Vuelta 2012 : Etape 21, Résultat – 5ème victoire de Degenkolb à Madrid, Contador remporte l’épreuve

Posté le 09/09/2012 à 22 h 02 min par dans Courses, Vuelta - Tour d'Espagne

Vuelta 2012

La dernière étape de la Vuelta a vu un sprinteur s’imposer comme le parcours en circuit urbain le laissait penser et à ce jeu-là, sur cette Vuelta, c’est John Degenkolb qui est le meilleur et donc qui l’a emporté. C’est sa 5ème victoire sur la Vuelta. L’allemand s’impose devant Elia Viviani et Daniele Bennati, de nouveau placé.

Cette étape a également vu David Moncoutié s’échapper pour être célébré par le public et le peloton à l’occasion de sa dernière course professionnelle. Le coureur français prend en effet sa retraite ce soir.

Mais cette dernière étape a surtout vu un revirement dans les classements puisque Alejandro Valverde récupère les maillots des classements par points et du combiné détenus jusqu’à maintenant par Joaquim Rodriguez. Au clasement général par contre, pas de changement, Alberto Contador remporte sa seconde Vuelta, lui qui en a été un des grands animateurs quotidiennement. C’est un retour détonant pour le champion espagnol.

Il s’impose devant Alejandro Valverde et Joaquim Rodriguez, les 3 hommes se tenant en 1min37s. Chris Froome termine 4ème à 10min16s devant Daniel Moreno à 11min29s.

Alors, qui a remporté quoi sur cette Vuelta en terme de gains ? Retrouvez toutes les infos sur les gains et primes de la course. Ci-dessous l’intégralité des classements.

Les 10 premiers de l’étape

1 John Degenkolb (Ger) Argos-Shimano 2:44:57
2 Elia Viviani (Ita) Liquigas-Cannondale
3 Daniele Bennati (Ita) Radioshack-Nissan
4 Allan Davis (Aus) Orica – GreenEdge
5 Koldo Fernandez (Spa) Garmin – Sharp
6 Alejandro Valverde Belmonte (Spa) Movistar Team
7 Gert Steegmans (Bel) Omega Pharma-Quickstep
8 Zdenek Stybar (Cze) Omega Pharma-Quickstep
9 Raymond Kreder (Ned) Garmin – Sharp
10 Gorka Verdugo Marcotegui (Spa) Euskaltel – Euskadi

Le classement général final

1 Alberto Contador Velasco (Spa) Saxo Bank – Tinkoff Bank 84:59:49
2 Alejandro Valverde Belmonte (Spa) Movistar Team 0:01:16
3 Joaquim Rodriguez Oliver (Spa) Katusha Team 0:01:37
4 Christopher Froome (GBr) Sky Procycling 0:10:16
5 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Katusha Team 0:11:29
6 Robert Gesink (Ned) Rabobank Cycling Team 0:12:23
7 Andrew Talansky (USA) Garmin – Sharp 0:13:28
8 Laurens Ten Dam (Ned) Rabobank Cycling Team 0:13:41
9 Igor Anton (Spa) Euskaltel – Euskadi 0:14:01
10 Benat Intxausti Elorriaga (Spa) Movistar Team 0:16:13
11 Gorka Verdugo Marcotegui (Spa) Euskaltel – Euskadi 0:16:22
12 Nicolas Roche (Irl) AG2R La Mondiale 0:17:50
13 Tomasz Marczynski (Pol) Vacansoleil-Dcm Pro Cycling Team 0:19:14
14 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Sky Procycling 0:19:59
15 Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre – ISD 0:20:48
16 Maxime Monfort (Bel) Radioshack-Nissan 0:20:50
17 Bart De Clercq (Bel) Lotto Belisol Team 0:20:56
18 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale 0:22:30
19 Winner Anacona Gomez (Col) Lampre – ISD 0:23:38
20 Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale 0:26:30
21 Andre Fernando S. Martins Cardoso (Por) Caja Rural 0:31:51
22 Jan Bakelants (Bel) Radioshack-Nissan 0:32:45
23 Rémi Pauriol (Fra) FDJ-Big Mat 0:40:48
24 Serge Pauwels (Bel) Omega Pharma-Quickstep 0:46:26
25 Eros Capecchi (Ita) Liquigas-Cannondale 0:46:54
26 Ivan Velasco Murillo (Spa) Euskaltel – Euskadi 0:48:42
27 Marcos Garcia (Spa) Caja Rural 0:49:29
28 Bauke Mollema (Ned) Rabobank Cycling Team 0:51:44
29 Rigoberto Uran Uran (Col) Sky Procycling 0:54:40
30 Amets Txurruka (Spa) Euskaltel – Euskadi 0:55:01
31 Christophe Le Mevel (Fra) Garmin – Sharp 1:00:02
32 Rafal Majka (Pol) Saxo Bank – Tinkoff Bank 1:05:42
33 Damiano Cunego (Ita) Lampre – ISD 1:06:30
34 Andrey Kashechkin (Kaz) Astana Pro Team 1:08:15
35 Steve Morabito (Swi) BMC Racing Team 1:15:37
36 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 1:15:53
37 Alberto Losada Alguacil (Spa) Katusha Team 1:19:08
38 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team 1:19:16
39 Kevin Seeldraeyers (Bel) Astana Pro Team 1:23:34
40 Tiago Machado (Por) Radioshack-Nissan 1:23:38
41 Kevin De Weert (Bel) Omega Pharma-Quickstep 1:23:39
42 Juan Manuel Garate (Spa) Rabobank Cycling Team 1:27:15
43 Jesus Hernandez Blazquez (Spa) Saxo Bank – Tinkoff Bank 1:32:30
44 Romain Sicard (Fra) Euskaltel – Euskadi 1:33:05
45 Mickaël Buffaz (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 1:34:03
46 Sergey Lagutin (Uzb) Vacansoleil-Dcm Pro Cycling Team 1:34:29
47 Luis Angel Mate Mardones (Spa) Cofidis, Le Credit En Ligne 1:37:43
48 Mikel Astarloza Chaurreau (Spa) Euskaltel – Euskadi 1:38:48
49 Cristiano Salerno (Ita) Liquigas-Cannondale 1:39:07
50 Juan Jose Oroz Ugalde (Spa) Euskaltel – Euskadi 1:39:53
51 Dario Cataldo (Ita) Omega Pharma-Quickstep 1:44:15
52 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 1:44:21
53 Hernani Broco (Por) Caja Rural 1:46:40
54 Denis Menchov (Rus) Katusha Team 1:47:07
55 Daniel Navarro Garcia (Spa) Saxo Bank – Tinkoff Bank 1:48:44
56 Denys Kostyuk (Ukr) Lampre – ISD 1:49:25
57 Gianni Meersman (Bel) Lotto Belisol Team 1:50:06
58 Mauro Santambrogio (Ita) BMC Racing Team 1:52:10
59 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team 1:53:57
60 Cayetano José Sarmiento Tunarrosa (Col) Liquigas-Cannondale 1:54:07
61 Fredrik Carl Wilhelm Kessiakoff (Swe) Astana Pro Team 1:55:21
62 Thomas De Gendt (Bel) Vacansoleil-Dcm Pro Cycling Team 1:56:19
63 Alessandro Ballan (Ita) BMC Racing Team 1:57:36
64 Arnold Jeannesson (Fra) FDJ-Big Mat 1:58:26
65 David De La Fuente Rasilla (Spa) Caja Rural 2:00:10
66 Javier Moreno Bazan (Spa) Movistar Team 2:01:31
67 Juan Jose Cobo Acebo (Spa) Movistar Team 2:01:42
68 Richie Porte (Aus) Sky Procycling 2:02:39
69 Mikel Landa Meana (Spa) Euskaltel – Euskadi 2:03:12
70 Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Saxo Bank – Tinkoff Bank 2:03:38
71 Simon Geschke (Ger) Argos-Shimano 2:06:42
72 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale 2:07:21
73 Marco Marzano (Ita) Lampre – ISD 2:07:22
74 Pablo Lastras Garcia (Spa) Movistar Team 2:08:50
75 Ruben Perez Moreno (Spa) Euskaltel – Euskadi 2:10:05
76 Zdenek Stybar (Cze) Omega Pharma-Quickstep 2:12:01
77 Simon Clarke (Aus) Orica – GreenEdge 2:12:22
78 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 2:14:20
79 Johan Van Summeren (Bel) Garmin – Sharp 2:14:56
80 Leonardo Fabio Duque (Col) Cofidis, Le Credit En Ligne 2:19:04
81 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 2:19:20
82 Vicente Reynes Mimo (Spa) Lotto Belisol Team 2:20:23
83 Johannes Fröhlinger (Ger) Argos-Shimano 2:23:38
84 Antonio Piedra Perez (Spa) Caja Rural 2:26:02
85 Koen De Kort (Ned) Argos-Shimano 2:26:59
86 Laurent Didier (Lux) Radioshack-Nissan 2:27:07
87 Nico Sijmens (Bel) Cofidis, Le Credit En Ligne 2:27:40
88 Pieter Weening (Ned) Orica – GreenEdge 2:27:56
89 Maciej Paterski (Pol) Liquigas-Cannondale 2:29:16
90 Alexandre Geniez (Fra) Argos-Shimano 2:31:20
91 Kristof Vandewalle (Bel) Omega Pharma-Quickstep 2:32:24
92 Grégory Rast (Swi) Radioshack-Nissan 2:35:03
93 Markel Irizar Aranburu (Spa) Radioshack-Nissan 2:35:04
94 Sergio Carrasco Garcia (Spa) Andalucia 2:37:24
95 Angel Vicioso Arcos (Spa) Katusha Team 2:37:56
96 Michel Kreder (Ned) Garmin – Sharp 2:39:18
97 Bruno Pires (Por) Saxo Bank – Tinkoff Bank 2:39:37
98 Juan Antonio Flecha Giannoni (Spa) Sky Procycling 2:42:28
99 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 2:43:28
100 Stef Clement (Ned) Rabobank Cycling Team 2:44:02
101 Egoitz Garcia Echeguibel (Spa) Cofidis, Le Credit En Ligne 2:44:13
102 Martijn Keizer (Ned) Vacansoleil-Dcm Pro Cycling Team 2:46:11
103 Grischa Niermann (Ger) Rabobank Cycling Team 2:47:48
104 Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale 2:48:06
105 Xavier Florencio Cabre (Spa) Katusha Team 2:49:28
106 Pavel Brutt (Rus) Katusha Team 2:51:45
107 Lars Boom (Ned) Rabobank Cycling Team 2:53:57
108 Benjamin Noval Gonzalez (Spa) Saxo Bank – Tinkoff Bank 2:54:01
109 David Moncoutie (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 2:54:06
110 Gert Steegmans (Bel) Omega Pharma-Quickstep 2:54:35
111 Ian Stannard (GBr) Sky Procycling 2:55:45
112 Adrian Palomares Villaplana (Spa) Andalucia 2:56:11
113 Rudy Molard (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 2:56:45
114 Gustavo Cesar Veloso (Spa) Andalucia 2:56:52
115 Thomas Peterson (USA) Garmin – Sharp 2:57:56
116 Klaas Lodewyck (Bel) BMC Racing Team 2:58:17
117 Gatis Smukulis (Lat) Katusha Team 2:58:30
118 Gabriel Rasch (Nor) FDJ-Big Mat 3:00:05
119 Yannick Eijssen (Bel) BMC Racing Team 3:00:32
120 Javier Ramirez Abeja (Spa) Andalucia 3:01:11
121 Ben Swift (GBr) Sky Procycling 3:01:13
122 Egor Silin (Rus) Astana Pro Team 3:01:50
123 Adam Hansen (Aus) Lotto Belisol Team 3:03:02
124 Thierry Hupond (Fra) Argos-Shimano 3:03:24
125 Oleksandr Kvachuk (Ukr) Lampre – ISD 3:03:26
126 Pim Ligthart (Ned) Vacansoleil-Dcm Pro Cycling Team 3:06:54
127 Niki Terpstra (Ned) Omega Pharma-Quickstep 3:07:31
128 Elia Viviani (Ita) Liquigas-Cannondale 3:07:54
129 Florent Barle (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 3:09:16
130 Mauro Da Dalto (Ita) Liquigas-Cannondale 3:09:41
131 John Degenkolb (Ger) Argos-Shimano 3:10:06
132 Imanol Erviti Ollo (Spa) Movistar Team 3:10:07
133 Jose Vicente Toribio Alcolea (Spa) Andalucia 3:10:29
134 Koldo Fernandez (Spa) Garmin – Sharp 3:11:05
135 Matteo Tosatto (Ita) Saxo Bank – Tinkoff Bank 3:11:39
136 Benoît Vaugrenard (Fra) FDJ-Big Mat 3:11:42
137 Alexsandr Dyachenko (Kaz) Astana Pro Team 3:12:06
138 Maciej Bodnar (Pol) Liquigas-Cannondale 3:12:07
139 Yukihiro Doi (Jpn) Argos-Shimano 3:12:22
140 Tiziano Dall’antonia (Ita) Liquigas-Cannondale 3:13:41
141 Davide Vigano (Ita) Lampre – ISD 3:17:29
142 Frederik Willems (Bel) Lotto Belisol Team 3:17:35
143 Bertjan Lindeman (Ned) Vacansoleil-Dcm Pro Cycling Team 3:17:41
144 Daniele Bennati (Ita) Radioshack-Nissan 3:18:00
145 Wesley Sulzberger (Aus) Orica – GreenEdge 3:18:31
146 Daniel Teklehaymanot (Eri) Orica – GreenEdge 3:18:46
147 Danny Pate (USA) Sky Procycling 3:19:33
148 Jonathan Castroviejo Nicolas (Spa) Movistar Team 3:20:17
149 Thomas Dekker (Ned) Garmin – Sharp
150 Martijn Maaskant (Ned) Garmin – Sharp 3:21:03
151 Wouter Mol (Ned) Vacansoleil-Dcm Pro Cycling Team 3:21:34
152 William Bonnet (Fra) FDJ-Big Mat 3:22:45
153 Dominique Rollin (Can) FDJ-Big Mat 3:23:10
154 Arnaud Courteille (Fra) FDJ-Big Mat 3:24:52
155 Nicki Sörensen (Den) Saxo Bank – Tinkoff Bank 3:24:56
156 Stephen Cummings (GBr) BMC Racing Team 3:27:18
157 Frantisek Rabon (Cze) Omega Pharma-Quickstep 3:28:11
158 Julian Dean (NZl) Orica – GreenEdge 3:28:32
159 Matti Breschel (Den) Rabobank Cycling Team 3:34:30
160 Manuel Antonio Leal Cardoso (Por) Caja Rural 3:38:31
161 Javier Chacon (Spa) Andalucia 3:39:34
162 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale 3:41:50
163 Davide Cimolai (Ita) Lampre – ISD 3:46:47
164 Dennis Van Winden (Ned) Rabobank Cycling Team 3:47:25
165 Travis Meyer (Aus) Orica – GreenEdge 3:48:16
166 Mitchell Docker (Aus) Orica – GreenEdge 3:51:04
167 Allan Davis (Aus) Orica – GreenEdge 3:51:06
168 Danail Andonov Petrov (Bul) Caja Rural
169 Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale 3:51:23
170 Javier Francisco Aramendia Lorente (Spa) Caja Rural 3:55:45
171 Mikhail Ignatyev (Rus) Katusha Team 3:55:51
172 Raymond Kreder (Ned) Garmin – Sharp 3:58:16
173 Aitor Galdos Alonso (Spa) Caja Rural 4:06:47
174 Juan Jose Lobato Del Valle (Spa) Andalucia 4:19:17
175 Cheng Ji (Chn) Argos-Shimano 4:32:35

Les 10 premiers du classement de la montagne

1 Simon Clarke (Aus) Orica – GreenEdge 63 pts
2 David De La Fuente Rasilla (Spa) Caja Rural 40
3 Joaquim Rodriguez Oliver (Spa) Katusha Team 36
4 Thomas De Gendt (Bel) Vacansoleil-Dcm Pro Cycling Team 33
5 Alejandro Valverde Belmonte (Spa) Movistar Team 31
6 Alberto Contador Velasco (Spa) Saxo Bank – Tinkoff Bank 28
7 Dario Cataldo (Ita) Omega Pharma-Quickstep 27
8 Richie Porte (Aus) Sky Procycling 21
9 Denis Menchov (Rus) Katusha Team 20
10 David Moncoutie (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 18

Les 10 premiers du classement par points

1 Alejandro Valverde Belmonte (Spa) Movistar Team 199 pts
2 Joaquim Rodriguez Oliver (Spa) Katusha Team 193
3 Alberto Contador Velasco (Spa) Saxo Bank – Tinkoff Bank 161
4 John Degenkolb (Ger) Argos-Shimano 149
5 Daniele Bennati (Ita) Radioshack-Nissan 107
6 Christopher Froome (GBr) Sky Procycling 93
7 Allan Davis (Aus) Orica – GreenEdge 84
8 Elia Viviani (Ita) Liquigas-Cannondale 79
9 Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale 74
10 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Katusha Team 72

Les 10 premiers du classement du combiné

1 Alejandro Valverde Belmonte (Spa) Movistar Team 8 pts
2 Joaquim Rodriguez Oliver (Spa) Katusha Team 8
3 Alberto Contador Velasco (Spa) Saxo Bank – Tinkoff Bank 10
4 Christopher Froome (GBr) Sky Procycling 30
5 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Katusha Team 48
6 Nicolas Roche (Irl) AG2R La Mondiale 65
7 Eros Capecchi (Ita) Liquigas-Cannondale 79
8 Thomas De Gendt (Bel) Vacansoleil-Dcm Pro Cycling Team 80
9 Dario Cataldo (Ita) Omega Pharma-Quickstep 85
10 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Sky Procycling 88

Les 10 meilleures équipes

1 Movistar Team 254:52:49
2 Euskaltel – Euskadi 0:09:40
3 AG2R La Mondiale 0:20:19
4 Rabobank Cycling Team 0:23:48
5 SKY Procycling 0:26:55
6 Katusha Team 0:36:07
7 Lampre – ISD 0:53:00
8 Team Saxo Bank – Tinkoff Bank 1:01:11
9 Radioshack – Nissan 1:17:34
10 Caja Rural 1:25:10

A propos de

Tombé dans le vélo à l'adolescence, je n'ai cessé de rouler depuis en essayant de constamment suivre l'actualité du monde cycliste. Je vis le vélo comme une passion, un sport et un mode de vie, chaque coup de pédale après l'autre.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *