Paris-Tours 2011 : Greg Van Avermaet trompe les sprinteurs en devançant Marcato

Posté le 10/10/2011 à 9 h 42 min par dans Courses

Alors qu’on attendait un sprint massif et qu’on espérait voir le tout nouveau maillot arc-en-ciel de Mark Cavendish gagner, on a finalement eu une course très mouvementée avec énormément d’attaques et de petits groupes qui ont rapidement réduit les espoirs des sprinteurs à néant.

Un premier groupe de cinq coureurs (Will Clarke (Leopard Trek), David Boucher (Omega Pharma-Lotto), Sébastien Delfosse (Landbouwkrediet), Rubens Bertogliati (Team Type 1) et Jurgen Van Goolen (Veranda’s Willems – Accent)) a tenu jusqu’à 50km de la ligne puis 20 coureurs sont repartis pour tenter de déjouer les pronostics et d’aller remporter la classique des feuilles mortes.

Et à ce jeu-là, c’est la paire Marcato (Vacansoleil) / Van Avermaet (BMC) qui a flairé le bon coup en contrant l’attaque du français Arnaud Gerard (FDJ) à 14km de l’arrivée. L’ayant rapidement rejoint puis laissé sur place, les deux coureurs ont ensuite rejoint l’avenue de Grammont ensemble.

Marco Marcato a fait le train presque intégralement en tête jusqu’aux 200m où Van Avermaet a attaqué et profité de ses qualités de puncheur pour ne lui laisser aucune chance. Derrière eux, Kasper Klostergaard de Saxo-Bank règle le premier groupe d’échappées et complète le podium.

Le coureur belge de la BMC termine donc sa saison de la plus belle des manières et rappelle à ses dirigeants qu’il faudra encore compter sur lui l’année prochaine alors que Hushovd et Gilbert, concurrents potentiels de Van Avermaet sur la plupart des classiques, rejoindront l’effectif suisse pour la saison 2012. Ci-dessous, les résultats complets.

Le résultat de la course

1     Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team     5:21:43    
2     Marco Marcato (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     0:00:02    
3     Kasper Klostergaard Larsen (Den) Saxo Bank Sungard     0:00:15    
4     Ian Stannard (GBr) Sky Procycling         
5     Laszlo Bodrogi (Fra) Team Type 1 – Sanofi Aventis         
6     Mickaël Delage (Fra) FDJ     0:00:22    
7     Geoffroy Lequatre (Fra) Team RadioShack         
8     Stuart O’Grady (Aus) Leopard Trek         
9     Roy Curvers (Ned) Skil – Shimano         
10     Arnaud Gerard (Fra) FDJ     0:00:26    
11     John Degenkolb (Ger) HTC-Highroad     0:00:48    
12     Mathew Hayman (Aus) Sky Procycling         
13     David Boucher (Fra) Omega Pharma-Lotto         
14     Maarten Tjallingii (Ned) Rabobank Cycling Team         
15     Damien Gaudin (Fra) Team Europcar         
16     Vitaliy Buts (Ukr) Lampre – ISD         
17     Sébastien Delfosse (Bel) Landbouwkrediet         
18     Rubens Bertogliati (Swi) Team Type 1 – Sanofi Aventis     0:00:53    
19     Robbie McEwen (Aus) Team RadioShack     0:01:23    
20     Oscar Freire Gomez (Spa) Rabobank Cycling Team         
21     Adrien Petit (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne         
22     Tom Veelers (Ned) Skil – Shimano         
23     Taylor Phinney (USA) BMC Racing Team         
24     Aleksejs Saramotins (Lat) Cofidis, Le Credit En Ligne         
25     Greg Henderson (NZl) Sky Procycling         
26     Laurent Pichon (Fra) Bretagne – Schuller         
27     Alessandro Petacchi (Ita) Lampre – ISD         
28     Sep Vanmarcke (Bel) Team Garmin-Cervelo         
29     Jelle Wallays (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator         
30     Pim Ligthart (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team         
31     Baden Cooke (Aus) Saxo Bank Sungard         
32     Yuriy Krivtsov (Fra) AG2R La Mondiale         
33     Jetse Bol (Ned) Rabobank Cycling Team         
34     Romain Feillu (Fra) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team         
35     Sylvain Chavanel (Fra) Quickstep Cycling Team         
36     Steven Van Vooren (Bel) Topsport Vlaanderen – Mercator         
37     Yukiya Arashiro (Jpn) Team Europcar         
38     Tony Gallopin (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne         
39     Roger Kluge (Ger) Skil – Shimano         
40     Daniel Lloyd (GBr) Team Garmin-Cervelo         
41     Frédéric Guesdon (Fra) FDJ         
42     Mark Cavendish (GBr) HTC-Highroad         
43     Yoann Offredo (Fra) FDJ         
44     Lars Ytting Bak (Den) HTC-Highroad         
45     Christopher Sutton (Aus) Sky Procycling         
46     Arnaud Coyot (Fra) Saur – Sojasun         
47     Anthony Geslin (Fra) FDJ         
48     Michael Schär (Swi) BMC Racing Team         
49     Zakkari Dempster (Aus) HTC-Highroad         
50     Juan Antonio Flecha Giannoni (Spa) Sky Procycling         
51     Romain Lemarchand (Fra) AG2R La Mondiale         
52     Samuel Dumoulin (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne         
53     Kurt-Asle Arvesen (Nor) Sky Procycling         
54     Nikolas Maes (Bel) Quickstep Cycling Team         
55     Jérémie Galland (Fra) Saur – Sojasun     0:01:31    
56     Björn Leukemans (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team     0:01:34    
57     Alessandro Ballan (Ita) BMC Racing Team     0:01:36    
58     Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team         
59     Mauro Santambrogio (Ita) BMC Racing Team         
60     Bram Tankink (Ned) Rabobank Cycling Team         
61     Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ         
62     Maarten Wynants (Bel) Rabobank Cycling Team         
63     Andreas Klier (Ger) Team Garmin-Cervelo         
64     Leonardo Fabio Duque (Col) Cofidis, Le Credit En Ligne         
65     Bert Jan Lindeman (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team         
66     Johannes Fröhlinger (Ger) Skil – Shimano     0:01:40    
67     Philippe Gilbert (Bel) Omega Pharma-Lotto     0:01:46    
68     Steven Caethoven (Bel) Veranda’s Willems – Accent     0:02:14    
69     Julien Fouchard (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne         
70     Kristof Goddaert (Bel) AG2R La Mondiale         
71     Staf Scheirlinckx (Bel) Veranda’s Willems – Accent     0:02:30    
72     Gabriel Rasch (Nor) Team Garmin-Cervelo         
73     Martin Kohler (Swi) BMC Racing Team         
74     Nicolas Rousseau (Fra) Big Mat-Auber 93)         
75     Martin Velits (Svk) HTC-Highroad         
76     Rony Martias (Fra) Saur – Sojasun     0:02:47    
77     Jürgen Van Goolen (Bel) Veranda’s Willems – Accent         
78     Sébastien Chavanel (Fra) Team Europcar     0:03:17    
79     Cyril Lemoine (Fra) Saur – Sojasun     0:04:22    
80     André Steensen (Den) Saxo Bank Sungard     0:07:25    
81     Graeme Brown (Aus) Rabobank Cycling Team         
82     Michal Kwiatkowski (Pol) Team RadioShack         
83     Matthew Brammeier (Irl) HTC-Highroad         
84     Gert Steegmans (Bel) Quickstep Cycling Team         
85     Coen Vermeltfoort (Ned) Rabobank Cycling Team     0:13:56    
86     William Clarke (Aus) Leopard Trek         
87     Inaki Isasi Flores (Spa) Euskaltel-Euskadi     0:15:11    
88     Jorge Azanza Soto (Spa) Euskaltel-Euskadi         
89     Juan José Oroz Ugalde (Spa) Euskaltel-Euskadi

Crédit Photo : go.goflo – Flickr.com – CC

A propos de

Tombé dans le vélo à l'adolescence, je n'ai cessé de rouler depuis en essayant de constamment suivre l'actualité du monde cycliste. Je vis le vélo comme une passion, un sport et un mode de vie, chaque coup de pédale après l'autre.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *